Феномен любви уже давно исследуется учёными. В ходе ряда исследований было установлено, что при возникновении чувства любви у человека отключается часть мозга. В то же время, пробуждаются те области, которые отвечают за проявление чувств страха, бдительности, планирования и т.д.

Учёные доказали, что влюблённые не замечают некоторые недостатки своих партнёров. Это связано с тем, что некоторые когнитивные функции мозга несколько притупляются. Исследования показали, что такое состояние может длиться от 1 до 2,5 лет. Такое состояние отыгрывает очень важную функцию. Связано это, прежде всего, с тем, что при понимании недостатков партнёра, люди будут более осторожно вступать в серьёзные и стабильные отношения, что может негативно сказать на продолжении рода.

В ходе исследований было доказано, что любовь с первого взгляда существует, но характеризуется она не столько прочностью и надёжностью, сколько страстью. Учёные доказали, что гормоны, которые отвечают за проявлением чувства любви, могут вырабатываться в течении 1-5 секунда после определения объекта страстной тяги. У некоторых влюблённых проявляется обсессивно-компульсивное расстройство. Учёные из Италии доказали, что в течении 6 месяцев партнёры могут вести себя как психически больные люди, у которых проявляется это заболевание.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: