Учёные из Эдинбургского университета считают, что кризис среднего возраста проявляется не только у людей, но и у обезьян, так как они впадают приблизительно в такое же эмоционально-психологическое состояние. В ходе исследования учёные наблюдали за приматами из зоопарков США, Австралии, Сингапура и Канады, а также опросили посетителей и смотрителей.

Результаты показали, что счастливыми приматы себя чувствуют в первые 25-30 лет жизни,а самый низкий уровень удовлетворённости своей жизнью у них проявляется в середине жизни, которая припадает на 27-28 лет, в то время как у орангутангов – 36 лет, а у людей – 40-50.

Учёные из Уорикского университета отметили, что такое состояние вызвано не какими-либо экономическими или психологическими проблемами. Эндрю Освальд говорит о том, что оно вызвано специальным гормоном, которые вырабатывается мозгом по достижению определённого возраста. Научное общество неоднозначно отреагировало на это исследование. Основная критика связана с тем, что смотрители не могут реально оценить состояние приматов. Но в то же время ряд учёных отметили данное исследование как «интригующее».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: