Ученые из Оксфорда провели исследование, результаты которого показали, что высокоорганизованные животные способны на разнообразные эмоции. Они утверждают, что животные также могут испытывать гнев, когда нарушаются социальные нормы. Так, к примеру, шимпанзе наказывают своих сородичей, которые нарушили правила поведения в группе. А самцы синешеек подвергают наказанию самок, которых уличили в измене.

Эксперименты в том числе показали, что животные не только разбираются, что такое хорошо и что такое плохо, нравственно или безнравственно, и в своем поведении стремятся руководствоваться непростыми моральными принципами. Например, когда исследователи предлагали макакам вкусную еду, однако при этом их сородичи подвергались удару током, животные предпочитали спасти своих собратьев, при этом оставшись без лакомства.

Впрочем некоторые другие ученые утверждают, что подобное поведение вовсе не свидетельствует о наличии моральных принципов у животных. Вышеуказанные результаты исследований они объясняют обычным инстинктом, который сложился в определенных обстоятельствах. Так или иначе обе теории нуждаются в подтверждении, поэтому ученые не будут останавливаться на полученных результатах и продолжат изучение способностей животных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: