Черные медведи продемонстрировали умение решать простые задачи за компьютером, что впервые было обнаружено учеными среди этого вида животных.

Три медведя из зоопарка приняли участие в ряде испытаний с числами на сенсорном экране компьютера. Они должны были выбрать один из двух наборов точек разных размеров и получали лакомство за правильные ответы.

Хотя медведи и имеют наибольший относительный размер мозга по сравнению с любым хищником, их умственные способности не так уж и хороши.

Дженнифер Вонк, доцент кафедры психологии в Университете Окленда заявила, что североамериканский черный медведь впервые был подвергнут такому эксперименту. По ее словам, это первая подобная работа с медведями с использованием сенсорного экрана. Такого рода эксперименты не проводились ни с одним крупным хищником.

В ходе эксперимента медведи также продемонстрировали свое умение отличать не только статические объекты по размеру, но также легко выбирали между маленькими и большими движущимися точками на экране.

Черные медведи в дикой природе часто одиночные, не социальные животные и эти результаты показали, что животные, которые живут не в группе, могут иметь возможность проводить простейший анализ на основе тех или иных решений.

Читайте также: Белые медведи могут плавать без остановки до 10 дней

Эти результаты являются одними из первых, которые доказывают, что медведи могут иметь когнитивные способности, которые близки к приматам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: