Биолюминесцентная «красная волна»
Красная волна – удивительной красоты - явление, которое образует растительный планктон, размножающийся с большой скоростью в океане. В результате наблюдается густой слой цветущих водорослей. Его и называют «красной волной». Особенно зрелищно это выглядит ночью. Порой «красная волна», которую образуют Noctiluca scintillans, напоминает просто нечто внеземное. Водоросль излучает невообразимой красоты свечение. Только вообразите, как эта святящаяся волна плещется о берег, ласково касаясь ваших ног.

ТОП самых удивительных явлений природы


Фосфоресцирующий свет
Во всех уголочках земли в конце лета на влажной коре деревьев можно увидеть грибы, которые светятся необычным светом. Особенным разнообразием светящихся грибов отличаются тропические леса. Совсем недавно в Бразилии была обнаружена абсолютно новая их разновидность.

ТОП самых удивительных явлений природы


Огненная радуга
Появление огненной радуги связанно со встречей солнечного света с замерзшими кристалликами льда в перистых облаках на большой высоте. Чаще всего это явление, в науке называемое окологоризонтальной дугой, наблюдается на экваторе.

ТОП самых удивительных явлений природы


Перламутровые облака
Перламутровые облака – крайне редкое явление, которое можно увидеть или сразу после захода солнца, или непосредственно перед рассветом. Эти облака образуются очень высоко в стратосфере. А поскольку там очень сухо, это явление носит уникальный характер.
Облака образуются очень высоко и, таким образом, отражают свет, не видный еще из-за горизонта. Этот феномен наблюдается на Аляске, в Исландии и на Севере Канады, а также очень редко в Англии. Этому способствуют холодные полярные зимы в данных местностях.

ТОП самых удивительных явлений природы


Снежные рулоны
Снежные завитушки такой формы – редкое явление. Однако при определенной температуре и направлении ветра, ото льда отстают снежные слои и скручиваются в рулоны.

ТОП самых удивительных явлений природы


Базальтовые колонны
Секрет базальтовых шестигранных колонн прост - они созданы лавой, которая при остывании сжимается и трескается, образуя такие вот уникальные формы, напоминающие карандаши. Их можно обнаружить по все земле. Два самых крупных образования находятся в Северной Ирландии и в округе Мадера (Калифорния).

ТОП самых удивительных явлений природы


Животные, падающие с неба во время дождя
Подобный феномен был зафиксирован во многих местах планеты. Чаще всего падали лягушки, рыбы и другие водные животные небольших размеров. Подобные явления могли стать результатом водных смерчей, вполне способных поднять в воздух небольших животных вместе с водой и перенести их на довольно большое расстояние.

ТОП самых удивительных явлений природы


Дьявольские облака
Это очень редкий тип облаков, который до 2009 года нельзя было найти ни в одной классификации. Их зловещий и предвещающий шторм вид, на самом деле не несет опасности. Они очень быстро рассеиваются. Этот тип облаков формируется когда сталкивающиеся или турбулентные потоки воздуха как бы приподнимают облака снизу. Благодаря этому образуются самые причудливые их формы.

ТОП самых удивительных явлений природы


Зеленый луч
Ускользающие вспышки зелёного цвета – редкий метеорологический феномен, возникающий на восходе солнца или закате. Чтобы достичь глаз, солнечные лучи проделывают более длинный путь через нашу атмосферу. Разлагаясь на спектр, последний луч образует так называемый «веер» цветных лучей, большинство из которых так и не доходят до поверхности земли. Как результат мы видим только вспышку изумрудного цвета. Три условия способствуют этому явлению: чистый воздух, открытый горизонт и отсутствие облаков.

ТОП самых удивительных явлений природы

Ложное солнце
Если солнце находится у самого горизонта, а в воздухе присутствуют кристаллики льда, по обеим сторонам от солнца можно увидеть два как бы отражения солнца, таких же ярких как и оно. Упоминание об этом явлении есть в «Слове о полку Игореве»: перед наступлением половцев и взятием Игоря в плен «четыре солнца засияли над русской землей».

ТОП самых удивительных явлений природы

Двойная радуга
Природа этого явления такая же, как и у обычной радуги, просто солнце отражается в каплях дождя не один, а два раза. Цвета второй радуги обычно бледнее, чем первой, поэтому ее можно хорошо рассмотреть на еще темном от грозовых туч небе.

ТОП самых удивительных явлений природы


Полосатый айсберг
Как оказалось, не все айсберги одного цвета. Их могут украшать разноцветные полоски. Это связано с процессом таяния-замерзания льда, когда в нем оказываются различные частички грязи, водорослей и других субстанций. Они то и образуют полоски на айсберге.

ТОП самых удивительных явлений природы


Молнии Кататумбо
Этот феномен можно увидеть над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо (Южная Америка). Его еще называют вечным штормом. Видно его издалека, поэтому долгое время он служил надежным ориентиром для кораблей. Молнии Кататумбо видны на протяжении 140-160 ночей в год, их разряды продолжаются около 10 часов.

ТОП самых удивительных явлений природы

Валуны Моераки
Огромные камни сферической формы на пляже Коекохе в Новой Зеландии называют валунами Моераки (поселок недалеко от пляжа). Камни естественным образом поднялись из глинистой породы побережья. Эти гиганты появились в результате эрозии. Их сферическая форма объясняется тем, что валуны пролежали на дне океана, где слой осадочных пород кристаллизировался вокруг ядра. Этот же процесс происходит и с жемчужинами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: