В ходе редкого небесного явления Венера, вторая планета от Солнца и сосед Земли, совершит проход через солнечный диск 6 июня.

Такие проходы Венеры через Солнце происходят парно (в течение восьми лет) с более чем вековой паузой между каждой парой. Первый проход планеты в этом столетии был отмечен 8 июня 2004 года.

Это небесное событие продолжительностью примерно 5 часов 40 минут начнется около 3:40 в районе Калькутты. Поэтому этот процесс будет виден только после восхода Солнца. Сначала его можно будет наблюдать в Индии. Его пик приходится на 7:02 утра, а закончится он около 10:20 утра.

Затем за явлением можно будет наблюдать в Восточной Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинеи, Филиппинах, Северной Азии, Восточном Китае, Корее, Японии, Гавайях, России, Аляске и северо-западе Канады.

Это событие разбудило огромный интерес во всем мире, так как следующий раз его можно будет наблюдать только в 2117 году.

Читайте также: Июнь! Последний шанс увидеть в ближайшие 100 лет Венеру на фоне Солнца!

По словам астрономов, надо быть предельно осторожными при наблюдении этого события, так как Венера будет охватывать только 1/32 солнечного диска, поэтому взгляда на Солнце невооруженным глазом необходимо полностью избежать.

Можно использовать стекло со шлема сварщика, но ни при каких обстоятельствах нельзя применять в этих целях обычное закопченное стекло.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: