Климатологи рассказали, что благодаря недавнему появлению нового поколения моделей атмосферной химии и микрофизики, с помощью которых можно имитировать облака, которые образуются в результате активного использования людьми аэрозолей, можно более точно определять прогноз погоды.

Благодаря такой имитации можно отследить, как взаимодействуют такие облака с атмосферой и как они влияют на температурные изменения.

Кроме того, благодаря возможности изучать модель поведения облаков из аэрозолей ученые смогли определить роль их влияния на региональный климат. Та, ранее климатологи преуменьшали влияние таких облаков на засухи в Африке и на изменения климата в Арктике.

"Аэрозольное облако состоит не только из паров, которые выделяют бытовые аэрозоли, как многие могут подумать. Климатологи уверяют всё намного серьезнее и опаснее для окружающей среды. Такие облака образуются из-за того, что заводы по всему миру выбрасывают в атмосферу диоксид серы. Также в состав аэрозольных облаков входят выхлопы транспорта, дым от лесных пожаров, выбросы сталелитейных заводов", - поясняют специалисты.

Самая большая опасность таких облаков не в том, что климатологи не могут со стопроцентной точностью составить прогноз погоды, а то, что такие выбросы разрушают нашу экологию и влияют на климат.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: