Известный американский изобретатель и футуролог Рей Курцвейл получил должность директора по инженерным разработкам Google, а также стал членом совета директоров корпорации. Он займется проектами, которые связаны с обработкой лингвистических данных и машинным обучением. До этого Курцвейл руководил созданной самолично компанией, которая разрабатывала системы распознавания речи.

Питер Норвиг, директор по исследованиям Google утверждает, что образ мышления Курцвейла, а также его подход к решению проблем будет довольно ценным для проектов, над которыми ведется работа в Google". Однако на данный момент не уточняется, о каких именно проектах идет речь.

Рей Курцвейл считается ведущим специалистом в области разработок инновационных технологий, в первую очередь в сфере искусственного интеллекта. Также он получил славу изобретателя, в числе его разработок находятся планшетный сканер, средства оптического распознавания текста, синтезатор, который преобразовывает электронный текст в речь, а также первая коммерческая система распознавания речи.

Отдельно стоит упомянуть его футурологические прогнозы. В свое время Курцвейл уже предсказал появление интернета, т. н. "разумного" оружия, а также проигрыш Гарри Каспарова компьютеру в 1997 году. В 1999 году он заявил, что спустя 10 лет будут созданы автомобили, управляемые автоматически, и буквально недавно Google смогла продемонстрировать их.

Из небезынтересных прогнозов Курцвейла, которые пока еще не осуществились, стоит отметить встраивание наномашин в мозг, что приведет к виртуальной реальности, а также создание киборгов и наступление "технологической сингулярности" в 2045 году. Данный процесс не только превратит Землю в один большой компьютер, но и может распространиться на всю Вселенную.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: