Google возобновил соглашение остаться поисковой системой по умолчанию в пределах web-браузера Mozilla Firefox. Некоммерческий фонд сказал, что «договорился о существенном и взаимно выгодном соглашении» с Google в течение следующих трех лет.

Некоторые аналитики предсказали, что Google откажется от соглашения, поскольку она пытается увеличить долю на рынке для своего браузера Chrome. Mozilla же полагается в большой степени на доход, произведенный партнерством с поисковой системой.

«В соответствии с этим многолетним соглашением Google продолжит быть поставщиком поисковых услуг для сотен миллионов пользователей нашего браузера по всему миру», - сказал Гари Ковэкс, исполнительный директор Mozilla.

Старший вице-президент компании Google Алан Юстас сказал: «Mozilla была ценным партнером для Google за эти годы, и мы надеемся продолжить это большое партнерство и в последующие годы». Фонд сказал, что точные условия соглашения не будут раскрыты.

Согласно отчета за 2010 год Фонд Mozilla заработал $121,1 млн. благодаря партнерству Google, Microsoft и другими компаниями. Соглашение с Google, как известно, составляет приблизительно 85% от этой суммы.


Поделитесь в соцсетях: