Ученый из Университета штата Орегон сделал спорное заявление о том, что древние окаменелости многоклеточных существ, которые были предками морской жизни, на самом деле являются наземными лишайниками или колониями микробов.

Эдиакарские ископаемые, датируемые 542-635 млн. лет назад, были идентифицированы как останки медуз, червей и морских перьев. Но, как говорит профессор геологических наук Григорий Реталлек, они на самом деле являются доказательством того, что жизнь на Земле появилась примерно на 65 млн. лет раньше, чем считалось.

Они сохранились в виде различных морских окаменелостей беспозвоночных и напоминают окаменелости растений и микробов. Ученый рассмотрел древние эдиакарские останки с использованием электронно-зондового и сканирующего электронного микроскопов. И, по его словам, почвы с окаменелостями «отличаются на поверхности». Зарубцевавшиеся трещины и кусковые виды почвы сильно напоминают поверхности микробной корки почвы в современных пустынях.

Ученый идентифицировал их как лишайники, грибки и другие растения. По его словам, они представляют собой независимые эволюционные ветви жизни на Земле, которые предшествовали кембрийскому эволюционному росту и развитию животных в море, по меньшей мере, на 20 млн. лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: