Почему музыкантам, которые играют в группах или в оркестрах, удается создавать такие слаженные и идеально звучащие мелодии? Этим феноменом заинтересовались даже ученые, и пришли к выводу, что у участников групп мозг «синхронизируется».

Группа международных ученых из Университета Макса Планка пришли к выводу, что удивительная слаженность работы мозга проявляется у музыкантов даже тогда, когда они проигрывают разные партии.

Ученые провели эксперимент с участием восьми пар гитаристов. Они попросили их проиграть джазовую партию около шестидесяти раз, половину «попыток» - с напарником. При этом ученые наблюдали за активностью мозга участников эксперимента.

Как показали результаты, когда музыканты играли одиночные партии, их мозг показывал неповторимую активность. В случае игры в паре мозг музыканта «подстраивался» под напарника. При этом «настройка» начиналась одновременно со звуком метронома. Наибольшая синхронизации фиксировалась в центральной и лобной долях.

Чтобы эксперимент был более чистым, участников просили играть разные отрывки из сонаты Кристиана Готлиба Шейдлера, причем один должен был вступить позже другого, а затем его партия становилась ведущей. Однако мозг музыкантов все равно свидетельствовал о том, что они при одновременной игре «настроены на одну волну».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: