Впервые сотрудниками Пулковской астрономической обсерватории РАН обнаружены свидетельства присутствия в аккреционном потоке звездной системы сильного магнитного поля. Ранее подобное наблюдалось только касательно к нейтронным звездам и черным дырам.

Радиопульсар представляет из себя нейтронную звезду, которая испускает узконаправленные потоки радиоизлучения. Импульсы пульсара образуются так: поток попадает в поле зрения наблюдателя через равные промежутки времени из-за вращения нейтронной звезды.

Также существуют источники периодического рентгеновского излучения, которые названы рентгеновскими пульсарами. Рентгеновские пульсары, как и радио-, являются нейтронными звёздами, только сильно замагниченными.

В отличие от радиопульсаров, которые расходуют на излучение собственную энергию вращения, рентгеновские пульсары излучают энергию за счёт "пожирания" вещества звезды-соседа, а сосед в это время превращается в белого карлика под действием пульсара.

В итоге, масса пульсара медленно увеличивается, растет его частота вращения и момент инерции, в то время как радиопульсары, наоборот, со временем замедляются. И если обычный пульсар делает оборот за время от нескольких секунд до нескольких десятых долей секунды, то пульсар рентгеновский совершает сотни оборотов в секунду.

Рентгеновский пульсар SXP 1062, являющийся "заторможенными" останками сверхновой и расположенный в оставшемся от взрыва плазменном облаке, был обнаружен астрономами еще в 2011 году – но только недавно ученые поняли, что к чему.

В рамках сценария магнитной аккреции появление подобного пульсара становится вполне закономерным. Это происходит из-за того, что влияние магнитного поля аккреционного потока изменяет не только его структуру, но и механизм взаимодействия падающего вещества с магнитным полем звезды.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: