Двойные звездные системы, как Таттуин в «Звездных войнах» на удивление частое явление во Вселенной.

Два красных карлика были обнаружены на одной узкой орбите, что невозможно по всем законам физики. Эти звезды должны по идее столкнуться и образовать одну большую звезду.

Астрономы из Лейденской обсерватории в Нидерландах считают это большой неожиданностью, что влечет необходимость пересмотра самого процесса формирования и развития двойных звездных систем.

Красные карлики, которые в десять раз меньше и в тысячу раз менее ярче, чем наше Солнце. Перемещаются по орбите намного быстрее, чем обычные звезды. Ученые всегда считали, что если двойные звезды образуются слишком близко друг к другу, то они быстро объединяются в одну большую звезду.

Около половины звезд в нашей галактике, в отличие от нашего Солнца, являются частью двойной системы, в которой две звезды вращаются друг вокруг друга. Однако хотя они и являются наиболее распространенным типом звезд в Млечном Пути, красные карлики не отображаются в нормальном спектре изображения и видны только в инфракрасном спектре.

Поскольку звезды уменьшаются в размерах в начале своей жизни, то этот факт означает, что их орбиты должны также сократиться, в противном случае они бы слились уже на ранней стадии формирования.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: