Ученые Принстонского Университета говорят, что они нашли дешевый и простой способ повышения эффективности органических солнечных элементов почти в три раза. Их наноструктурированный «сэндвич» из металла и пластика собирает солнечный свет, а также может быть использован в обычных неорганических солнечных коллекторах, такие как стандартные кремниевые солнечные панели. Эта технология даже готова для коммерческого использования.

Этот «сэндвич» называется субволновая плазмонная полость и является основой для солнечных элементов, которые поглощают до 96% света и имеют на 52% более высокую эффективность преобразования световой энергии в электрическую, чем обычные солнечные ячейки.

Она также позволяет более эффективно поглощать свет, который попадает на солнечные элементы под большими углами, в пасмурную погоду или когда ячейка расположена не прямо напротив Солнца, повышая эффективность на дополнительные 175%.

Верхний слой, известный как оконный слой новых солнечных батарей, использует невероятно тонкую металлическую сетку. Металлические элементы составляют 30 нанометров в диаметре, а каждое отверстие достигает 175 нанометров в диаметре. Они расположены на расстоянии в 25 нанометров друг от друга. Эта сетка заменяет обычный слой оксида индия-олова.

Слой сетки расположен очень близко к нижнему слою «сэндвича», а сама ячейка представляет, по словам ученых, «черную дыру» для света.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: