Ученые придумали инновационную 3D-конструкцию солнечных панелей, которые могли бы предложить мощность до 20 раз превышающую традиционные плоские панели с такой же площадью.

Интенсивные исследования во всем мире были сосредоточены на повышении эффективности солнечных панелей и снижении их стоимости. Но очень мало внимания уделялось лучшим способам организации их ячеек, которые обычно размещаются на крышах домов или другой поверхности, а иногда и на автомобилях.

Теперь группа исследователей Массачусетского технологического института предложила совершенно иной подход - создание кубов или башен, которые содержат солнечные батареи в трехмерной конфигурации.

Наибольшее впечатление эта инновация произвела в местах, удаленных от экватора, а также в зимние месяцы и пасмурные дни.

Прежде чем приступить к тестам, ученые провели компьютерное моделирование. Команда ученых первоначально использовала компьютерный алгоритм для изучения огромного разнообразия возможных конфигураций, а также разработала аналитическую программу, которая может проверить любую заданную конфигурацию в соответствии с целым рядом параметров - широты, времени года и погоды.

3-D структуры могут собирать гораздо больше солнечного света как утром, так вечером и зимой, а также, когда солнце находится ближе к горизонту.

Поскольку стоимость самих ячеек продолжает снижаться быстрее, чем появляются новые расходы, то преимущества 3D-систем будет расти соответственно.

Новым шагом в этом направлении ученые видят еще один вид 3-D модулей, которые смогли бы беспрепятственно работать в тени, если, например, одна башня бросает тень на другие в разное время суток.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: