Джон Макконнелл, который раньше работал руководителем Агентства национальной безопасности США утверждает, что атаки 11 сентября 2001 года могут повториться, но на этот раз в киберпространстве. В результате, террористы могут повредить банковскую систему США, ее энергетическую отрасль, а также вывести из строя некоторые важные элементы инфраструктуры.

По словам эксперта, 11 сентября было получено предупреждение об эквиваленте атаки на башни ВТЦ в киберпространстве. Также МакКоннелл напомнил о серии атак, которые несколько месяцев назад вывели из строя две третьих компьютеров нефтяной компании Saudi Aramco, а также об октябрьском заявлении Леона Панетты (министра обороны США), который ожидает очередного "Перл-Харбора, только в киберпространстве". В результате подобной атаки невозможно будет не только подключиться к сети, но и снять деньги со счета или даже выбраться из обесточенного города.

Вместе с тем эксперт выразил сомнения в том, что какая-либо страна в состоянии провести подобную атаку, однако при этом добавил, что получение ресурсов для реализации данной задачи - просто вопрос времени.

Стоит отметить, что американские эксперты довольно давно ждут очередной атаки со стороны террористов, иностранных разведок, преступных синдикатов и разнообразных "хактивистов". Согласно расчетам представителей Министерства обороны США, свыше ста иностранных разведок наряду с террористическими и преступными группировками работают над проникновением в американские компьютерные сети, не говоря уже о случаях промышленного шпионажа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: