Лаборатория Касперского разрабатывает новую операционную систему для промышленных потребителей, чтобы защитить их от атак вредоносных программ.

Новый продукт будет включать «защищенную операционную систему, предназначенную для промышленных систем управления» и будет отличаться от операционных систем для домашнего или офисного использования. Новая система не предназначена для игр наподобие Half-Life, редактирования видео или общения в социальных сетях. Компания, однако, не уточнила, когда программа будет выпущена или условия ее распространения.

Новая ОС будет учитывать специфику промышленного программного обеспечения, которая имеет закрытый статус, редко обновляется и не может отключить модуль, пострадавший от вредоносных атак. Новая система будет специально разработана для предотвращения порчи и изменения кода извне.

Современные промышленные системы в последнее время попали под разрушительные вирусные атаки, в том числе червя «Stuxnet» на иранские ядерные установки по обогащению урана, вредоносной программы «Duqu», предназначенной для кражи данных c защищенных компьютеров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: