Технологи Apple предложили применять для передачи энергии так называемый магнитный резонанс ближнего поля, когда передающее устройство резонирует, а принимающее устройство работает на частоте данного резонатора, получая энергию. Механизм, который позволит это реализовать, уже запатентован.

Стоит отметить, что резонатором может быть как USB-адаптер или самостоятельное устройство, так и ноутбук или настольный компьютер. Удобство технологии заключается в том, что мобильные гаджеты не нужно класть на какие-либо приспособления для зарядки, они просто должны быть на расстоянии не больше метра от резонатора, в т. н. виртуальной зоне подзарядки.

При этом сами мобильные устройства и аксессуары могут применяться как ретрансляторы. К примеру, если смартфон лежит слишком далеко от резонатора, то он может заряжаться от клавиатуры. Для организации подключения гаджетов к резонатору предлагается применять стандартные технологии беспроводной связи, такие как Bluetooth и Wi-Fi.

Напомним, что помимо Apple, повышенный интерес к беспроводной передаче энергии проявляет компания Intel. Кроме того, в продаже уже есть устройства, поддерживающие стандарт беспроводной передачи энергии Qi, к примеру, Nokia Lumia 920.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: