Генетический анализ показал, что северные европейские народы представляют собой смесь двух очень разных родовых групп населения, и одна из этих популяций, связанных с коренными американцами.

Это открытие касается Великобритании, Скандинавии, Франции и некоторых стран Восточной Европы, и объясняет некоторые генетические сходства между группами, которые, кажутся, очень отличающимися.

По словам Ника Паттерсона из генетического общества Америки, существует генетическая связь между населением Европы периода палеолита и современными коренными американцами. Совершенно очевидно, что население, которое пересекло Берингов пролив из Сибири в Америку более 15.000 лет назад, вероятно, связано с древним населением Европы.

Изучая ДНК, ученые обнаружили, что одна из этих популяций предков была первым населением Европы, ДНК которых живет на сегодняшний день в относительно несмешанных формах в Сардинии и народе Страны Басков, а также некоторых поселениях на Ближнем Востоке.

Другая популяция предков, вероятно, были родоначальниками охоты и собирательства в Европе, которая очень отличается от фермеров. На сегодня охота и собирательство древней популяции Европы является наибольшим доказательством общих корней народов Северо-Восточной Сибири и коренных американцев.

Эти отношения между людьми, разделенными Атлантическим океаном, показывают удивительные особенности миграции наших предков и усиливает теорию того, что все люди тесно связаны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: