Новый телескоп в Австралии Murchison Widefield Array (MWA) может спасти мир благодаря точной системе раннего предупреждения, которая прогнозирует солнечные бури.

Солнечные бури, также известные как геомагнитные, вызывают нарушения в магнитном поле Земли и могут серьезно повредить спутники связи, электрические сети и навигационные системы GPS. Согласно расчетам ученых одна большая солнечная буря может стоить США около $2 трлн. для возмещения ущерба жизненно важным системам коммуникаций и электрическим сетям.

Новый радиотелескоп, расположенный в отдаленной глубинке Западной Австралии позволяет получить один из лучших видов на Солнце и должен быть в состоянии отслеживать солнечные бури в момент их возникновения, прежде чем они достигнут Земли. Использование MWA, скорее всего, начнется сразу же после его введения в эксплуатацию, так как Солнце в данный момент находится на пороге одного из периодов повышенной активности.

Поразительный телескоп, который состоит из сети паукообразных антенн, будет ловить радиоволны, поступающие из космоса и создавать новое изображение каждые несколько секунд. MWA также позволит ученым изучать раннюю историю Вселенной и, возможно, прольет новый свет на процесс формирования гравитации и «темной» материи.

Предварительное тестирование, в ходе которого была использована лишь малая часть возможностей MWA, уже позволило достичь результатов, которые находятся на одном уровне с лучшими достижениями в поисках первых звезд и галактик во Вселенной.

13 учреждений из четырех разных стран, включая США, Индию, Австралию и Новую Зеландию, сыграли свою роль в проекте MWA, разработка и строительство которого потребовали 8 лет. Расположенный почти в 800 км от города Перт, телескоп занимает площадь в 3 кв. км.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: