Изображение, полученное недавно с космического телескопа НАСА «Хаббл», может показаться тихим участком неба на первый взгляд.

Тем не менее, при масштабировании его центральной части скопления галактик, одной из крупнейших структур Вселенной, это скорее похоже на глаз бури.

Скопления больших групп галактик состоят от нескольких десятков до нескольких сотен галактик, которые связаны друг с другом силами гравитации. Галактики иногда могут подходить слишком близко друг к другу и огромные гравитационные силы в ходе этого космического «танца» могут исказить их или даже разрушить, когда они сталкиваются друг с другом.

Кластер на фото выше (Abell 1185) является хаотическим. Галактики разных форм и размеров дрейфует в опасной близости друг к другу. Некоторые из них уже были разорваны в этом космическом вихре.

Кластер Abell 1185 находится на расстоянии около 400 млн. световых лет от Земли и имеет ширину в поперечнике в один миллион световых лет.

Некоторые из эллиптических галактик, которые образуют этот кластер, видны в углах фотографии, но в основном, небольшие далекие галактики эллиптической формы видны в фоновом режиме, будучи расположенными гораздо дальше, в более спокойной области Вселенной.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: