и В результате очередной сильной вспышки на Солнце Европа пострадал от сильных помех радиосвязи. Обсерватория НАСА по контролю за солнечной активностью зафиксировала солнечную вспышку класса M5.6, которая началась 2-го июля из огромного пятна под названием AR1515 в южном полушарии Солнца.

В результате взрыва частицы «корональной массы» не были направлены в направлении Земли, но заряженные частицы вызвали кратковременные радиопомехи по всей Европе. Пик вспышки пришелся на 4-ое июля.

В другом месте поверхности Солнца, но в тот же день, произошел еще один выброс корональной массы, который начался в 4:36 во вторник. Скорость выбрасываемой массы достигает 1100 км в секунду.

Солнечные пятна представляют собой темные места на поверхности Солнца, потому что они немного «прохладнее», что делает их менее яркими. Они обусловлены магнитным полем Солнца, которое имеет динамику скручивания, что приводит к выбросам корональной массы, температура которой достигает 100 млн. градусов по Цельсию.

Земля время от времени страдает от этих выбросов, что приводит к удивительным мерцающим световым шоу в атмосфере. Они являются результатом того, что ионизированные солнечные частицы попадают в зону действия магнитного поля Земли и излучают всплески энергии в виде света. Эти частицы могут вызвать магнитные бури, которые в крайних случаях, могут даже повредить спутники и электрические сети.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: