Невероятный новый материал из обычной грязи может помочь вырабатывать тепло и непосредственно конвертировать его в электрический ток. Ученые из Университета штата Мичиган говорят, что они разработали новаторскую методику, которая может спровоцировать революцию в сфере экологически чистой энергетики, получая тепло из ряда общих источников и преобразовывая его непосредственно в электричество.

Так называемые термоэлектрические материалы имеют возможность напрямую преобразовывать разницу температур в электрическое напряжение и наоборот. Это является потенциально важным открытием, потому что подавляющее большинство тепла, которое генерируется, например, двигателем автомобиля, теряется через выхлопную трубу. Термоэлектрический материал может превратить его в нечто более полезное, как электричество.

Такие материалы были разработаны и раньше, но предыдущие образцы изготавливались из редких, а иногда и токсичных элементов, часто путем дорогостоящих процедур синтеза.

Новый метод предполагает использование очень распространенных материалов, последующее их измельчение в порошок, затем при помощи давления и тепла сжатие их в пригодные для использования размеры.

Потенциальные области применения новой технологии включают утилизацию тепла от промышленных электростанций, конверсию выхлопных газов автомобиля и выработку электроэнергии от домашних обогревательных устройств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: