Паутина проводит тепло лучше большинства органических материалов. Она на самом деле очень крепкая. Силу паутины можно сравнить с силой куска высококачественной легированной стали одного и того же размера. Диаметр паутины составляет всего 4 мкм, в то время как толщина человеческого волоса составляет около 60 микрон.

Исследователям удалось доказать, что паутина проводит тепло намного лучше, чем большинство материалов, в том числе таких, как кремний, алюминий и чистое железо. Исследовательская группа также установила, что паутина проводит тепло в 1000 раз лучше, чем тканые шелка тутового шелкопряда и в 800 раз лучше, чем другие органические ткани.

Лабораторные тесты показали, что паутина проводит тепло в 416 ватт на метр по Кельвину. Для сравнения, медь проводит тепло в размере 401 ватт на метр по Кельвину, а кожа - 0,6 ватт на метр по Кельвину.

Для органических материалов, это самый высокий показатель. Его превышают только несколько материалов, таких как серебро и алмаз.

Кроме того, теплопроводность шелка из паутины увеличилась на 20% после того, как он был растянут. Вообще, растяжение материалов обычно снижает их проводимость.

Данная находка открывает двери для создания новых видов мягких материалов и станет еще одним вариантом для увеличения тепловой проводимости.

Это открытие может создавать многочисленные возможности для военной электроники, индустрии отдыха, оборудования и медицинской сферы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: