Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории разработали простой, надежный прототип реактора, который может быть использован в качестве двигателя для космических путешествий.

Это первый раз, когда США продемонстрировали систему космического ядерного реактора, который производит электричество, с 1965 года с использованием двигателя Стирлинга. Разработчики впервые использовали тепловые трубы для охлаждения небольшого ядерного реактора. В результате эксперимента им удалось получить 24 Вт электроэнергии.

Тепловая трубка представляет собой герметичную трубку с жидкостью внутри, которая может эффективно передавать тепло от реактора без движущихся частей, а двигатель Стирлинга является относительно простым замкнутым агрегатом, который преобразует тепловую энергию в электрическую при использовании сжатого газа для перемещения поршней.

С помощью этих двух устройств можно создать простой, надежный вид электроснабжения, который может быть адаптирован для применения в космосе.

В данный момент для космических полетов обычно используют источники питания, которые генерируют примерно такое же количество электроэнергии, как одна или две лампы накаливания. Повышение располагаемой мощности потенциально может увеличить скорость, с которой космические корабли смогут путешествовать в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: