Ученые из пятнадцати исследовательских институтов Европы, которые объединились в совместный проект по созданию электронной версии головного мозга под названием BrainScaleS, объявили о том, что создан компьютерный чип Spikey, довольно успешно имитирующий работу мозга человека.

Чип Spikey содержит микросхемы, призванные играть роль нейронов, а также имитирующие связи между нервными клетками мозга - синапсы. На данный момент учеными смоделировано 6 нейронных сетей, в том числе система обоняния насекомых.

Похожие нейроморфные чипы существовали и до этого, однако до этого времени они могли имитировать только одну конкретную схему мозга, в то время как Spikey может воссоздать практически любую из них.

Как отмечают специалисты, современные компьютеры анализируют информацию быстрее человека, однако на практике они применимы только для решения задач узкой специализации. В то же время Человеческий же мозг универсален из-за своей уникальной конструкции.

Стоит отметить, что другие компании параллельно ведут схожие разработки. В частности, IBM объявила о том, что она завершила расчеты математической модели человеческого мозга, состоящей из 10 млрд нейронов и 100 трлн синапсов между ними.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: