Секреты успешного брака таятся в нашем носу, как считают ученые из Университета Цюриха. В ходе эксперимента ученые обнаружили, что пары, которые распыляют себе в нос соединения, содержащие гормон окситоцин, чувствуют себя более позитивно.

По словам ученых, женщины, принимавшие участие в испытаниях были более дружелюбны, менее требовательны и менее тревожны, в то время как мужчины продемонстрировали рост эмоционального состояния.

Окситоцин уменьшает эмоциональное и физиологическое возбуждение женщины после словесного конфликта, однако, этот препарат имеет противоположный эффект на мужчин, увеличивая их эмоциональное и физиологическое возбуждение. Пока не ясно, связано ли увеличение эмоций у мужчин с положительными ощущениями, но это, безусловно, связано с более позитивным поведением в конфликтных ситуациях.

Это вещество вырабатывается в основном в области гипоталамуса головного мозга. Оно высвобождается в процессе беременности для расширения шейки матки, повышения силы ее сокращений и вызывает выработку молока в груди.

Однако теперь ученые решили изучить его влияние на стресс и активность вегетативной нервной системы во время разногласия между супругами. Эта часть нервной системы, автоматически регулирует работу внутренних органов и проявляет более высокую активность во время конфликта между супругами, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и артериальному давлению.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: