Специалисты из Японии изобрели специальное устройство, которое работает на основе микрочипа, который не требует внешнего источника энергии. Это изобретение позволяет определять наличие микроРНК менее чем за 20 минут. Основной целью устройства является быстрое определение болезней рака и Альцгеймера на ранних стадиях.

По своей сути микроРНК – это некодирующую молекулы РНК, которые отвечают за ряд функций, в том числе и рост, развитие и отмирание клеток. По наличию молекул микроРНК в некоторых жидкостях можно определить появление ряда серьёзных заболеваний. Это говорит о том, что по определению наличия молекул можно делать определённый диагноз.

Ранее для определения молекул микроРНК использовали специальное оборудование, которое требует профессионально обученного персонала, а для получения результатов временами приходится ждать по несколько дней. Японские учёные сделали огромный шаг вперёд, положив в основу устройства использования соединения на основе кремния – полидиметилсилоксана, которое обладает свойством всасывать воздух, тем самым притягивая все компоненты необходимые для анализа. Благодаря этому эффекту устройству не нужны внешние источники питания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: