Новое открытие ископаемых останков помогло поставить точку в 150 годах дебатов по поводу происхождения больших белых акул. Carcharodon hubbelli, который был описан американскими учеными, обладает промежуточными чертами современных хищников и меньших доисторических акул мако.

Палеонтологи ранее согласились, что современные белые акулы произошли от гигантских акул, таких как Megalodon (Carcharocles Megalodon). Современные белые акулы имеют сходства в строении зубов с вымершими акулами Megatooth.

Однако, после тщательного изучения эволюции зубов, ученые пришли к выводу, что на самом деле они очень отличаются друг от друга. Белые акулы имеют очень большие, грубые зубы, в то время как акулы вида Megalodon обладали очень тонкими зубами.

Теперь, в качестве дополнительных доказательств ученые также представили и другие особенности, характерные для акул мако, которые питаются мелкой рыбой, а не тюленями и другими крупными млекопитающими.

По мнению ученых, два миллиона лет назад белая акула произошла, скорее всего, от какой-то промежуточной формы древних акул.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: