Астрономы впервые обнаружили планету-изгоя, которая блуждает в пространстве сама по себе, не будучи привязанной к звезде. Свободно плавающая планета, известная как CFBDSIR2149, была обнаружена астрономами при помощи телескопа в Чили и Канадско-франко-гавайского телескопа.

Хотя теоретики установили существование этого типа планет, но подтверждения тому не было. Подобные объекты были замечены и раньше, но никогда не были подтверждены, так как астрономы не смогли определить их возраст. Астрономы используют возраст объекта, чтобы определить, действительно ли они являются планетами, а не коричневыми карликами, «не удавшимися» звездами, которые напоминают планеты. Это открытие также повышает вероятность того, что таких объектов в космосе может быть намного больше, чем мы думаем.

Обнаруженная планета находится всего лишь в 100 световых лет от нас. Астрономы также смогли изучить ее атмосферу в мельчайших подробностях.

Такие объекты имеют важное значение, так как они могут помочь нам понять больше о том, как планеты могут быть выброшены из планетных систем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: