Новый взгляд на возникновение Солнечной системы предполагает, что первые два вида твердых материалов, предшественников пород, формировались одновременно.

Когда Солнце возникло около 4,6 млрд. лет назад, оно было окружено облаком газа и пыли, который, в конечном итоге, образовал астероиды, кометы и планеты. Первым шагом в этом процессе должно было стать формирование сгустков твердого материала.

Ранее исследователи считали, что два известных типа твердых материалов сформировались друг за другом с промежутком в несколько миллионов лет. Однако новая теория ученых из Университета Копенгагена показывает другие результаты.

Это означает, что первые дни Солнечной системы выглядят иначе, чем считалось ранее. Ученые сосредоточились на двух типах твердых тел, первый из которых был богат кальцием и алюминием, а второй представлял собой хондры. Оба вещества могут быть найдены в метеоритах, которые путешествую во космосе по несколько миллиардов лет.

В соответствии с новой моделью формирования Солнечной системы, вращающийся диск, который, в конечном итоге, сформировал Солнце и планеты, содержал большое количество энергии. Частицы постепенно становились все плотнее в плоскости диска. В центре Солнца образовалась материя и началась конденсация.

Огромные ударные волны, образовавшиеся в протопланетном диске, произвели вспышку, выбросив огромное количество тепло, которое затем рассеялось. Эти волны энергии повлияли на образование двух типов твердых тел, упомянутых выше.

Это открытие может иметь важное значение, потому что оно иллюстрирует образование всех протопланетных дисков в известной нам Вселенной.

Новое исследование показало оценку возраста Солнечной системы в 4,56730 млрд. лет, плюс-минус 160 тысяч лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: