Зонд НАСА «IBEX» впервые увидел «край» нашей Солнечной системы, и он совершенно отличается от того, каким его представляли ученые.

Наша солнечная система перемещается в пространстве медленнее, чем ранее предполагалось, и она не имеет «головной ударной волны» - область газа или плазмы, которая защищает нашу Солнечную систему от внешнего пространства и является своего рода галактическим эквивалентом «звукового удара».

В течение примерно четверти века, исследователи считали, что гелиосфера перемещается через межзвездную среду с достаточной скоростью, чтобы сформировать «головную ударную волну».

Однако новые данные показали, что на самом деле гелиосфера движется со скоростью около 84.000 км/ч, что на 11.000 км/ч медленнее, чем считалось ранее.

«IBEX» уже обнаружил частицы за пределами нашей Солнечной системы, поступающие из межзвездного пространства. Это открытие дает наиболее полное представление о том, что находится за пределами нашей Солнечной системы.

Исследователи уверены, что новые измерения предложат подсказки о том, где и как наша Солнечная система сформировалась, силах, которые участвовали в ее формировании и истории других звезд в Млечном Пути.

Ученые также обнаружили 74 атома кислорода на каждые 20 атомов неона в межзвездном ветре. В нашей Солнечной системе 111 атомов кислорода встречаются на каждые 20 атомов неона.

Известно, что только взрывы сверхновых звезд в конце их жизни могут распространять более тяжелые элементы кислорода и неона по галактике. С новыми данными ученые теперь могут быть в состоянии составить карту того, как наша галактика развивалась и менялась с течением времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: