Согласно новому отчету Международной базы данных о нападении акул, 2011 год был наихудшим начиная с 1993 года. 12 погибших после атак акул по всему миру.

Цифра погибших была вдвое больше среднего за предыдущие десятилетия, по данным нового отчета из базы данных, который находится в ведении Музея естественной истории Флориды.

Австралия привела список с тремя погибшими, Коста-Рика, Кения, Новая Каледония, Реюньон, Сейшельские острова и Южная Африка также вносят свой вклад, в соответствии с докладом, опубликованном во вторник.

Тем не менее, общее число неспровоцированных нападений акул на людей во всем мире составило 75 в 2011 году, на 10 инцидентов больше по сравнению с предыдущим годом. 60% жертв - серфингисты, после чего идут пловцы – 35% и водолазы 5%.

Лидером являются Соединенные Штаты - 29 атак, но и Россия, что очень необычно, также внесла свой вклад, с тремя задокументироваными нападениями в прошлом году. Все они произошли в дальневосточном Приморье, где ранее подобных нападений никогда не было зафиксировано. В одной из атак в августе, акула откусила обе руки пловцу, который принес себя в жертву, чтобы спасти свою жену.

Необычное число погибших было «статистической аномалией», потому что общее количество атак снижается в связи со снижением популяции акул. Все больше людей научилось избегать кишащих акулами вод, а экономический спад приводит к уменьшению пловцов в целом, как говорится в докладе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: