Обширный вычислительный анализ показал, что опсины, светочувствительные белки, которые являются ключом к образованию зрения, возможно, возникли на Земле раньше, чем считалось прежде.

Опсины являются жизненно важным компонентом зрительных пигментов, которые задерживают свет в глазах, и ученые уже долгое время ведут интенсивные дебаты по поводу того, когда именно они впервые появились.

Чтобы попытаться решить этот вопрос, ученые Бристольского университета провели анализ, включающий всю доступную геномную информацию всех соответствующих линий животных, в том числе последовательность группы губок под названием Oscarella carmela и Cnidarians. Среди ученых широко распространено мнение, что эти существа первыми развили зрение.

Используя эту информацию, ученые разработали график эволюции опсинов, и обнаружили, что предки опсинов, общие для всех групп, появились около 700 млн. лет назад.

Хотя эти примитивные существа изначально считались «слепыми», они, тем не менее, подвергались ключевым генетическим изменениям на протяжении 11 млн. лет, что дало им возможность обнаруживать свет, и таким образом развить зрение.

Это удивительное открытие, поскольку оно означает, что ученые теперь смогут проследить, как и когда зрение в процессе эволюции перешло к людям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: