Ученым удалось имитировать эволюционную жизнь в синтетической версии молекул ДНК и РНК.

Этот эксперимент показал, что ДНК и РНК, ее химический двоюродный брат, не являются уникальными в своей способности кодировать информацию и передавать ее по наследству.

Эта работа является перспективной для будущего «синтетической биологии» и биотехнологических разработок.

Одна из причин, по которой ученые работают на имитацией функции ДНК и РНК, которые помогают клеткам в производстве белков, это определить, как они появились на заре жизни на Земле. Многие ученые полагают, что РНК возникла первая, но предшествовала более простой молекуле, которая выполнила ту же функцию.

Тем не менее, остается неясным, может ли любая другая молекула участвовать в подобной "распаковке" и процессах копирования, которые дают ДНК и РНК их способность передавать информацию, которую они несут в себе.

Классическая двойная спиральная структура ДНК похожа на витую лестницу, где ступеньки сделаны из парных нуклеотидов (РНК, как правило, имеет одну спираль).

Ученые из лаборатории Совета медицинских исследований в молекулярной биологии Великобритании создали шесть различных ДНК и РНК-подобных молекул ксено-нуклеиновых кислот или XNA. В ходе теста, упор делался на тип нуклеиновой кислоты или полимеров, которые сохраняют способность общаться с природными ДНК.

Поскольку искусственные нуклеиновые кислоты напоминают по структуре те, что содержатся в ДНК и РНК, то в результате, они смогли присоединиться к их природным сородичам.

Но ключевым моментом в создании полной «синтетической генетики» является набор нуклеиновых кислот, как ДНК и РНК, которые могут не только нести генетическую информацию, но и позволяют ее изменять и передавать, что является основой эволюции и наследственности.

Для этого требуется набор вспомогательных молекул, называемых полимеразы, которые, как только ДНК или РНК «распаковывают» и показывают свою генетическую информацию, помогают в создании новых молекул ДНК из этих «инструкций».

По мнению специалистов, строительство генетических систем, основанных на альтернативных химических платформах, в конечном итоге, может привести к синтезу новых форм жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: