1,8 млн. лет назад гигантские бегемоты были обычным явлением по всей Европе. Они были заметной частью европейской дикой природы, когда представители мега-фауны, такие как шерстистые мамонты и гигантские пещерные медведи бродили по континенту.

Теперь палеонтологи считают, что изменение климата в период плейстоцена, возможно, стало причиной того, что бегемоты в Европе уменьшились до карликовых размеров перед тем, как перекочевать в теплые края.

Древние бегемоты весили примерно от шести до семи тонн, что намного больше, чем современные бегемоты, вес которых достигает четырех тонн. Их предки имели выпуклые глаза, которые действовали как перископы, когда они погружались под воду.

В 2004 году в Норфолке были обнаружены окаменелости этих древних гигантских животных. Бегемоты были постоянной составляющей европейской дикой природы в течение 1,4 млн. лет.

Исследования, направленные на понятие эволюции ископаемых животных, прошли по всей Европе, начиная от немецкой провинции Тюрингии до Кастель-ди Гвидо к северу от Рима и Центральной и Восточной Италии. Найденные окаменелости были сравнены с базой данных измерений современных африканских и европейских ископаемых гиппопотамов.

Ученые обнаружили четкий порог размера отдельных образцов бегемотов, которые принадлежат к разным периодам плейстоцена. Бегемоты из раннего плейстоцена были крупнейшими из всех известных науке, в то время как меньшие образцы появились в середине плейстоцена. Более крупные экземпляры также не надолго появились в конце плейстоцена.

Падение температуры и увеличение осадков в плейстоцене вызвало значительные изменения в жизни растений по всей Европе в результате расширения травянистых степей. Будучи травоядными, гиппопотамы должны были преуспеть в этой новой среде.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: