Радикально новая космическая капсула может сделать возвращение астронавтов на землю легким и точным, обеспечив мягкую посадку в любой точке мира. Традиционные капсулы обеспечивают космонавтам достаточно жесткую посадку, как на суше, так и на воде при помощи в значительной степени неконтролируемого парашюта.

НАСА надеется, что новая конструкция ротора без двигателя может позволить им высадиться в любом месте, даже на вершине здания.

Дизайн капсулы придает ей устойчивость и управляемость вертолета, но она не будет оснащаться двигателем. Вместо этого лопасти будут вращаться благодаря ветру, проходящему через ротор. Этот процесс называется автоматическим вращением, что было неоднократно доказано на вертолетах, но никогда не испытывалось в космических целях.

Тестирование концепции на малой высоте прошло успешно, и теперь разработчики рассматривают возможность поднятия капсулы на несколько километров в небо на высотном аэростате и последующем запуске.

Затем планируется провести испытание этой небольшой капсулы для возвращения на Землю хрупких предметов с Международной космической станции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: