Ученые из Израиля помогут избежать изнасилования и ограбления. Они разработали специальную технологию, которая позволит выявить в спиртных напитках наличие психотропных веществ.

Сейчас тестер «наркотиков изнасилования», как назвали свое изобретение исследователи, проходит проверку и регистрацию в Патентном бюро. Уже через год-два он может появится в продаже.
Ученые уверены – такой прибор просто необходим. Сейчас преступники все чаще используют наркотики, чтобы «отключить» жертву, и затем ограбить или изнасиловать. Кроме того, вещества могут вызвать кому или смерть, а потом криминалистам очень сложно их обнаружить – они слишком быстро выходят из организма.
Работать нововведение будет очень просто.

"Для этого прибор должен каким-то образом коснуться вашего напитка. Он сам берет пробу и переводит ее в капсулу, которая будет находиться внутри прибора. При этом содержимое капсулы в напиток не попадает", - рассказывают химики.

Капсула с тестером очень мала – а потому ею очень легко воспользоваться. Ученые уверены, что их изобретение поможет очень и очень многим.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: