Робот, который могут изменить цвет или сливаются с окружающей средой был создан учеными из Гарвардского университета, которые черпали вдохновение из камуфляжных умений морских существ, таких как осьминоги, каракатицы и кальмары. Как и эти головоногие моллюски, робот имеет мягкое, эластичное тело.

В 2011 году группа ученых опубликовала работу, в которой изложила подробности разработки «мягкого робота», который может ползать и легко преодолевать препятствия.
Робот был сделан из кремниевых полимеров, а двигался он благодаря перекачке воздуха через крошечные цилиндры в четырех «ногах». Теперь ученые добавили этому роботу еще и возможность маскировки.

Робот покрыт сетью мелких каналов, окрашенных в различные красители, что позволяет роботу быстро изменить свой внешний вид, а люминесцентная жидкость позволяет им светиться в темноте.

Ведущий автор исследования Стивен Морен заявил, что «мягкий» робот имеет сходство с органами или тканями и может иметь в будущем и медицинские применения, а также в поисково-спасательных работах.

По словам разработчиков, такие роботы могут быть не только легкие, гибкие, но также и относительно недорогими, причем настолько, что для таких миссий, как поиск и спасение, подобные роботы могут быть в принципе одноразовыми.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: