Ученые из Университета Юты доказали важность «бабушек» в эволюции человека. Проведя моделирование процессов развития, они выяснили, что увеличении жизни людей напрямую связано с заботой о потомстве в более старшем возрасте. Правда, на это эволюции понадобилось больше шестидесяти тысяч лет.

Ученые создали модель, по которой женщина могла заботиться о маленьком ребенке начиная с сорока пяти и до семидесяти пяти лет. При этом, когда малыш переходил от мамы к бабушке не раньше, чем ему исполнялось два года. Бабушка, согласно модели, могла заботиться только об одном ребенке, и это не обязательно был ее внук.

Изначально средняя продолжительность жизни была двадцать пять лет – как у шимпанзе. Но у 1 процента она была выше – долгожительницы могли взять заботу о потомстве на себя.

Моделирование показало, что за двадцать пять - шестьдесят тысяч лет средняя продолжительность жизни достигала сорока трех лет. Именно столько живут современные охотники и собиратели. При этом эволюция не учитывала другие факторы, как, к примеру, развитие мозга.

Ученые отмечают, что это лишь математическая модель, и она не может объяснить точную роль бабушек в развитии общества.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: