Миллионы лет назад бактериальный ген начал развиваться, развиваться и развиваться…

Это были бактерии E. Coli, которые теперь живут в кишечнике теплокровных существ, таких как мы, и, как правило, безвредны за исключением случаев пищевого отравления.

В настоящее время ученые Университета Джорджии решили провести эволюционный эксперимент и вернуть ранний период развития жизни на Земле путем синтеза одного из генов, называемого EF-Tu, как это произошло 500 млн. лет назад, и вставить древние гены в E.coli вместо современной генетической последовательности.

Исследователи со ссылкой на фильм «Парк Юрского периода» говорят, что любопытно было бы увидеть, «найдет ли жизнь способ к повторному развитию».

Их эксперимент состоит в наблюдении эволюции в действии, чтобы узнать, будут ли гены следовать тем же эволюционным путем, что и современные бактерии, или же они выберут другой маршрут развития.

На данном этапе ученые вырастили 1000 поколений вируса и уже стали свидетелями «эволюции в действии». Они разработали то, что называется геном последовательности EF-Tu, который играет важную роль в синтезе белка, процессе, который имел место 500 млн. лет назад, и поместили его в E.coli.

По их словам, наблюдение эволюции древних генов в режиме реального времени в процессе их приспособления к условиям современных существования бактерий позволяет анализировать эволюцию в действии.

В ходе эксперимента древний ген вырос менее чем в полтора раза быстрее, чем обычно, но потом, после того, как бактерии развивались независимо друг от друга, их темпы роста были быстрее в течение долгого времени, что является признаком того, что эволюция не произошла.

Сам древний ген EF-Tu не изменился даже после тысячи поколений, но гены, которые взаимодействовали с EF-Tu изменились.

Дальнейший эксперимент будет включать наблюдения за изменениями в гене, ученые проследят будет ли он следовать по тому же эволюционному пути древних братьев и сестер или превратится в нечто новое.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: