После более двух десятилетий разработок российские ученые достигли поверхности гигантского пресноводного озера в Антарктиде, который скрывается под километрами льда уже в течение 20 миллионов лет, скрывая в себе жизнь далекого прошлого и ключ к разгадке поиска жизни на других планетах.

Достижение озера Восток является главным открытием, страстно ожидаемым учеными во всем мире, которые надеются, что это может позволить пролить свет на микроорганизмы, существовавшие до Ледникового периода.

Это может также обеспечить драгоценный материал, который помог бы искать жизнь под ледяной коркой Юпитера и Сатурна или под полярными покровами Марса, где условия могут быть подобными.

Валерий Лукин, глава арктического и антарктического Научно-исследовательского института России, отвечающий за миссию, сказал в заявлении в среду, что его команда достигла поверхности озера в воскресенье.

«Нет никакого другого места на Земле, которое находилось бы в изоляции более 20 миллионов лет», - сказал Лев Саватюгин, исследователь института, участвовавший в подготовке миссии. «Это встреча с неизвестным».

Озеро Восток, расположенное приблизительно на глубине в 3.8 км ниже поверхности земли, является самым большим из почти 400 известных подледниковых озер в Антарктиде, и ученые из других стран надеются добиться подобных проектов. Озеро имеет длину 250 км и ширину 50 км.

Ученые полагают, что жизнь микроорганизмов может существовать в темных глубинах озера, несмотря на высокое давление и постоянный холод - условия, подобные тем, которые, как ожидают, будут найдены под ледяной коркой на Марсе, Европе (спутнике Юпитера) и даже на Сатурне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: