Исследователи утверждают, что нашли свежие вещественные доказательства того, что Луна образовалась, когда космическое тело размером с Марс врезалось в Землю в ранний период формирования Солнечной системы.

Анализ лунных пород, привезенных космическим аппаратом «Аполлон», показывает, что они имеют тяжелые формы цинка, верный признак влияния инородного объекта миллиарды лет назад. Без Луны, возможно, не было бы никакой жизни на Земле, потому что она приводит к массовым приливам и отливам каждые несколько часов.

Эти приливы вызваны резкими колебаниям солености около береговой линии, что, как полагают, стимулирует развитие примитивных ДНК-подобных биомолекул.

Большое содержание цинка, вероятно, возникло потому, что более тяжелые атомы конденсируются из облака, образованного при столкновении быстрее, чем легкие.

Согласно теории гигантского воздействия, предложенного в его современном виде на конференции в 1975 году, Луна появилась при апокалиптическом столкновении планетарного тела под названием Тейя и ранней Земли. Это столкновение было настолько сильным, что трудно для простых смертных представить, но астероид, который убил динозавров, как полагают, были размером с Манхеттен, в то время как Тейя, вероятно, была размером с Марс.

После удара Луна "собиралась" из обломков, некоторые из которых объединились с Землей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: