Российский разработчик антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» выиграла иск против американской компании IPAT, которая обвиняла российскую компанию в нарушении ее патентов.

Суд в Восточном округе штата Техас принял решение по иску компании IPAT, в котором требуется полностью отменить все выдвигаемые обвинения. Важно отметить, что это решение суда означает, что IPAT не сможет подать иск по этим патентам еще раз.

По словам Лаборатории Касперского, в 2008 году IPAT подала два иска против нее и еще 34 компаний, в том числе Symantec, Sophos, McAfee, F-Secure, CA, Trend Micro, Novell, Eset, Microsoft и других.

Американская фирма обвиняет их в нарушении патентов, описывающих методы для ограничения запуска программ. Победа в суде обошлась Лаборатории Касперского в три с половиной года работы и $2,5 млн. на оплату юридических услуг.

Существует целая индустрия так называемых патентных споров в Соединенных Штатах, которые используют патентное законодательство США, чтобы запатентовать широкие, нереализованные идеи, а не уже созданные изобретения, а затем подают в суд за якобы нарушения своих патентных прав.

Лаборатория Касперского была единственной из 35 компаний, которые пришли в суд и отказались подписать мировое соглашение и заплатить требуемую компенсацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: