Большинство украинцев легко могут потерять пароль от своего почтового ящика или по незнанию обеспечить доступ мошенникам к личной информации в социальных СМИ.

Это результаты обзора, проводимого «Microsoft Ukraine», посвященному уровню компьютерной безопасности в Украине.

Исследование, в котором приняли участие более 11000 респондентов, показало, что уже много украинцев знают, как использовать брандмауэр, антивирусное программное обеспечение и создать «сильные» пароли. 87% украинских пользователей Интернет устанавливают антивирусное программное обеспечение, 63% регулярно его обновляют. Однако у них нет достаточных знаний об инструментах, которые помогают защитить от кражи личной информации в социальных сетях.

Опрос также показал, что социальные сети теперь становится главным источником угроз в Интернете. Только одна треть социальных сетей использует инструменты для защиты своей репутации посредством надежного хранения личной информации пользователей.

Треть опрошенных участиков обзора, включала детей, которые почти ничего не знали об угрозах в сети. А самыми уязвимыми для кибер преступников являются люди старше 49 лет. Они вообще не владеют информацией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: