Вид карликового динозавра с вампирского вида клыками и ощетинившимися иглами, который гулял по доисторической Земле, напоминает двуногого дикобраза. Имея рост до двух метров и вес обычной кошки, странное существо, которое обитало на нашей планете 200 млн. лет назад, является одним из самых маленьких динозавров из всех, когда-либо обнаруженных. Этот динозавр жил в то время, когда суперконтинент Пангея только начал разделяться на северную и южную часть суши.

Этот вид динозавров получил название Pegomastax africanus и был впервые найден в Южной Африке в 1960-х годах, но только недавно попал в коллекцию окаменелостей в Гарвардском университете.

Некоторые эксперты ранее предполагали, что его зубы были использованы для поедания мяса или насекомых, но теперь, многие специалисты считают, что они были использованы для самообороны и борьбы с конкурентами во время периода спаривания. Этот вывод ученые сделали на основе износа эмали.

На самом деле, по мнению ученых, этот динозавр не был хищником, а относился к классу травоядных, несмотря на его устрашающий внешний вид.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: