В Германии биологи выяснили, что растение Drosera glanduligera обладает удивительными скоростными механизмами, которые по своим функциональным особенностям напоминает катапульту.

Все росянки используют одинаковый механизм, который заключается в том, что на специальных отростках растения находится липучая жидкость. Но у Drosera glanduligera есть сильное отличие, так как она помогает насекомому увязнуть в специальных ферментах. Такой эффект обеспечивается при помощи специальных отростков, которые подкидывают в центр цветка, откуда насекомые уже не могут выбраться.

Учёные уже довольно долго знали о таких свойствах росянки, но этот феномен не был до сих пор изучен в лаборатории. Установив микроскоп, биологи выяснили, что скорость срабатывания катапульты 0,75 мс. В то же время растение развивает скорость почти 17 см/с, что делает его одним из самых быстрых хищников в мире.

Отростки, которые обеспечивают данную функцию, срабатывают только один раз. После попадания туда насекомого у растения появляются новые части цветка, которые отвечают за эту функцию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: