В ходе изучения обнаруженной более ста лет назад в Словении человеческой челюсти исследователям удалось доказать, что услугами «стоматологов» древние люди пользовались еще шесть с половиной тысяч лет назад.

В двадцать первом веке дантисты могут похвастаться всевозможными современными технологиями для облегчения и устранения зубной боли, древние же эскулапы, как оказалось, зубную боль лечили с помощью пчелиного воска.

Итальянские эксперты, изучавшие часть человеческой челюсти, которой не менее шести с половиной тысяч лет, считают, что основной функцией пчелиного воска, обнаруженного в одном из зубов, было обезболивание и снижение чувствительности из-за вертикальной трещины в эмали и дентинном слое этого зуба.

Свидетельства доисторической стоматологии являются достаточно редким явлением, поэтому образцы, найденные близ Триеста в Словении, могут помочь лучше изучить раннюю стоматологическую практику.

«Это открытие, пожалуй, является самым древним свидетельством доисторической стоматологии в Европе и самым ранним известным примером лечебного паллиативного пломбирования», – отмечает доктор Федерико Бернардини, участвовавший в исследовании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: