Ученые говорят, что мы обязаны нашим улыбкам этой доисторической рыбе, которая бродила по океанам более 400 млн. лет назад. Это, возможно, не самая красивая улыбка, но она может быть наиболее значительной.

Останки этой ископаемой рыбы, найденные в Австралии, были изучены при помощи последних технологий с использованием Х-лучей, чтобы создать 3D-изображение того, как она выглядела. И, воссоздавая структуру и развитие полости ее рта, совместная группа британских, швейцарских и австралийских ученых обнаружила сходство строения ее челюстей и зубов с современными млекопитающими.

Это означает, что люди, возможно, развивались по тому же пути. Ранее считалось, что челюсти древнего человека и млекопитающих достигли схожего развития с нами гораздо позже. Но если виды, от которых человечество развивалось, получили такие сложные системы для жевания на миллионы лет раньше, то, скорее всего, первые позвоночные существа от них не отставали.

Placodermi является вымершим классом бронированных доисторических рыб, известных по окаменелостям, которые жили с конца силура до конца девонского периода. Их голова и грудь были покрыты шарнирно бронированными пластинами. Они были одними из первых рыб которые развили челюсти. Их челюсти, вероятно, произошли от первых жаберных дуг.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: