В скором времени сельское хозяйство получит высокотехнологичного помощника. Новый робот, который до сих пор находится в стадии разработки, сейчас способен ездить вдоль грядок, определять сорняк и устранять его с помощью инъекции удобрением. Как сообщает GigaOM, в будущем этот робот будет удалять сорняк с корнями.

Робот предназначен для устранения использования гербицидов и ручной уборки сорняка, поскольку это приводит к высокой стоимости органической продукции.

Многие садоводы-аматоры знают как трудно отличить саженцы салата от сорняка. Как утверждает Херауд (сооснователь компании Blue River Technology по производству автоматических культиваторов), для решения этой проблемы автокультиватор использует три специальные компьютерные программы.

Первая из них сканирует грунт при помощи камеры. Тем временем компьютер распознает то место, где камера зафиксировала сорняк. Он также способен распознать два куста, даже если они находятся рядом.

Далее робот самообучается с помощью программы с множеством примеров. Херауд и его коллеги научили робота отличать салат от сорняка благодаря раннему прототипу, который они выпускали на поля с целью сбора информации посредством фотографий. Как сообщает GigaOM, теперешний робот на основе такой базы данных распознает сорняк в 99 случаях из 100.

Далее робот осторожно отделяет и убивает сорняк.

10 сентября компания Blue River Technology сообщила, что за первое полугодие она получила 3,1 миллиона долларов от инвесторов на дальнейшую разработку своего устройства. Это поможет ей поставить изготовление робота на конвейер.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: